Товарному поезду до города необходимо проехать 150 км. Отправление поезда задержалось на 0,5 ч. Чтобы приехать в город вовремя, скорость поезда увеличили на 10 км/ч. Какой должна была быть первоначально запланированная скрость поезда?
- 16.07.2018 07:21
- Математика
Ответы и объяснения 1
150/x−150/(x+10)=0.5
приводим к общему знаменателю и отбрасываем его
x≠0, x+10≠0
х≠-10
150(х+10) - 150х=0,5х²+10х
150x+1500−150x=0.5x²+5x
0.5x²+5x−1500=0
D = b2−4ac = 52+4⋅0.5⋅1500 = 3025
x1=−5-55/1=-60 (не подходит, т.к. -60<0)
х2=-5+55/1=50 км/ч
Скорость поезда 50+10 = 60 км/ч.
Ответ: Первоначальная скорость поезда равна 50 км/ч.
- 17.07.2018 01:16