У Андрея и Юры 18 значков, у Андрея Серёжи 22 значка, а у Юры и Серёжи 26 значков. Сколько значков у каждого мальчика? Задача 4 класса. Желательно с подробным объяснением. И без иксов.
- 16.08.2018 05:53
- Математика
Ответы и объяснения 1
1 способ:
Обозначим количество значков у Андрея буквой А, количество значков у Юры буквой Ю, количество значков у Сережи буквой С. Тогда по условию:
А+Ю=18 (выражение 1)
А+С=22 (выражение 2)
Ю+С=26 (выражение 3)
Выразим количество значков Андрея из выражения 1:
А=18-Ю
Подставим результат в выражение 2:
18-Ю+С=22
С-Ю=22-18
С-Ю=4
Ю=С-4
Подставим результат в выражение 3:
С-4+С=26
2*С=26+4
2*С=30
С=30:2
С=15 значков у Сережи.
Ю=С-4=15-4=11 значков у Юры.
А=18-Ю=18-11=7 значков у Андрея.
2 способ:
26-22=4 значка - на столько больше значков у Юры, чем у Андрея.
18-4=14 значков - было бы у Юры и Андрея вместе, если бы значков у них было поровну (столько, сколько у Андрея).
14:2=7 значков - у Андрея.
7+4=11 значков - у Юры.
22-7=15 значков - у Сережи.
- 17.08.2018 18:11