Решите задачу: На прошлой неделе Саша
прочитал 3/7 всей книги, а на этой неделе половину оставшихся страниц да ещё 20 страниц и дочитал книгу до конца. Сколько страниц в книге?
- 05.08.2018 00:09
- Математика
Ответы и объяснения 1
Чтобы найти число по дроби нужно на эту дробь разделить здесь легче найти часть оставшуюся т к это 20 стр
х=70 страниц вся книга
Пусть х стр. вся книга
2/7*х=20
Составим уравнение
3/7*х+2/7*х+20=х
5/7*х+20=х
1-3/7х=4/7х страниц осталось
1-я неделя - 3/7*х
4/7х*1/2+20=2/7х+20 - прочитал позже
- 05.08.2018 16:43