За 3 банки кофе и 3 пачки чая заплатили 339 рублей . Банка кофе дороже пачки чая на 17 рублей . Сколько рублей заплатили за кофе ?
- 05.08.2018 22:27
- Математика
Ответы и объяснения 1
Пусть x - одна банка кофе, тогда (x-17) - одна пачка чая. Зная, что сумма равна 339 рублей, составляю уравнение:
3x+3(x-17)=339
3x+3x-51=339
6x=339+51
6x=450
x=450:6
x=75 - одна банка кофе
75Х3=225 (руб) - заплатили за кофе
Ответ: 225 рубля заплатили за кофе.
- 06.08.2018 11:46