Аня и Таня живут на одинаковом расстоянии от школы. Аня идет в школу со скоростью 3 км ч, а Таня со скоростью 4 км ч. Каково расстояние до школв и сколько времени тратит на дорогу каждая девочка, если Таня добирается до школы на 5 мин быстрее Ани?
- 23.09.2018 13:20
- Математика
Ответы и объяснения 1
Пусть х- расстояние до школы
Тогда Аня проходит это расстояние за Х/3
Таня проидет это расстояние за х/4,причем Таня приходит на 5 минут быстрее (5/60=1/12)
x/3-x/4=1/12
4x/12-3x/12=1/12
x/12=1/12
x=1/12*12
x=1 км расстояние до школы
60/3=за 20 минут проидет Аня это расстояние
60/4=за 15 минут Таня
- 24.09.2018 16:47