Помогите пожалуйста решить задачу по математике 5 класс. По дороге в одном направление идут два пешехода. В 12 часов 54 минуты расстояние между ними равнялась 540 м. Скорость пешехода который идет впереди , равняется 25м/мин , что составляет 5/8 скорости пешехода который идет сзади. В котором часу второй пешеход догонит первого? P.S. помогите пожалуйста заранее спаисибо.)))
- 11.08.2018 19:49
- Математика
Ответы и объяснения 1
Заранее переведем время в минуты 12 ч 54 мин=12*60+54=774 мин
Скорость второго пешехода равна 25/(5/8)=40 м/мин.
Пусть время, за которое второй пешеход догонит первого х, тогда первый пройдет за это время 25х+540 метров, а второй 40х метров. Получаем уравнение:
40х=25х+540
40х-25х=540
15х=540
х=540/15
х=36
Второй пешеход догонит первого через 36 минут
Что произойдет в 774+36=810 мин =810/60=13,5=13 часов 30 минут (или во втором часу)
- 12.08.2018 12:35