По двум параллельным железнодорожным путям в одном направлении следуют пассажирский и товарный поезда, скорости которых равны соответственно 50 км/ч и 40 км/ч. Длина товарного поезда равна 1350 метрам. Найдите длину пассажирского поезда, если время, за которое он прошёл мимо товарного поезда, равно 9 минутам.
- 08.07.2018 14:44
- Математика
Ответы и объяснения 1
1) 50 - 40 = 10 км/ч = 10 000 м : 60 мин = 166 2/3 (м/мин) - скорость опережения;
2) 166 2/3 * 9 = 500/3 * 9 = 1 500 (м) - расстояние между поездами через 9 минут;
3) 1 500 - 1 350 = 150 (м) - длина пассажирского поезда.
Ответ: 150 м.
- 09.07.2018 13:32