Решите систему уравнений: 3^x*7^y=63
3^x+7^y=16
- 24.07.2018 21:49
- Математика
Ответы и объяснения 1
3^x*7^y=63
7^y=16-3^x
3^x(16-3^x)=63
-(3^x)^2+3^x16-63=0
пусть 3^x=t
-t^2+16t-63=0
ищешь дискриминант
Д=256-252=4
корень из Д=2
t1=6 t2=10
подставляешь и решаешь
- 25.07.2018 06:58