1)3х-15=х+3
2)7-3х=х+11
3)2(х+3)=х+13
4)4(5-х)=3х-1
5)3(х-2)=х+4
6)5(х-1)=4х+3
задание № 2
Запишите с помощью неравенств
1)скорость автомашины больше 40 км/ч,но меньше 60 км/ч
2) в секции легкой атлетики в одной группе занимаются не меньше 12 учеников,но не больше 16
- 10.08.2018 06:16
- Математика
Ответы и объяснения 1
Вычислим значение х:
1) 3х-15=х+3
3х-х=3+15
2х=18
х=9
Ответ: х=9 (проверим: 3*9-15=9+3, 27-15=12, 12=12)
2) 7-3х=х+11
-3х-х=11-7
-4х=4
х=-1
Ответ: х= -1
3) 2(х+3)=х+13
2х+6=х+13
2х-х=13-6
х=7
Ответ: х=7
4) 4(5-х)=3х-1
20-4х=3х-1
-4х-3х=-1-20
-7х=-21
х=(-21):(-7)
х=3
Ответ: х=3
5) 3(х-2)=х+4
3х-6=х+4
3х-х=4+6
2х=10
х=5
Ответ: х=5
6) 5(х-1)=4х+3
5х-5=4х+3
5х-4х=3+5
х=8
Ответ: х=8
задание № 2
Запишем с помощью неравенств
1) Скорость автомашины больше 40 км/ч, но меньше 60 км/ч:Скорость машины обозначим через v
40 км/час
Пусть у группе х учеников, тогда
12<х<16
- 11.08.2018 12:10