Школьная библиотека получила 8 пачек учебников математики для 3-х классов, 1/5 пачек учебников математики для 4-х классов . Всего получила школа 234 учебники .сколько учебников математики получила для 3-х классов и сколько для 4-х классов, если во всех пачках была одинакова количество учебников?
- 05.08.2018 06:30
- Математика
Ответы и объяснения 1
8 + 1/5 = 8 целых 1/5 = 8,2 пачки - всего учебников
234 : 8,2 = 234 : 8 1/5 = 234 : 41/5 = 234 * 5/41=1170/41=28 22/41 учебника - в 1 пачке
28 22/41 * 8 = 228 12/41 учебников - для 3 класса
28 22/41 * 1/5 = 5 145/205 учебников - для 4 класса
Т.к. количество учебников должно быть целым числом, рекомендую проверить условие.
- 06.08.2018 17:59