Помогите с задачами на проценты, пожалуйста
1)Билет в кино стоит 250 р., а билет в театр на 20% дороже билета в кино. Сколько рублей стоит билет в театр?
2)Стоимость электрического чайника после уценки на 20% составила 4000 р. Какова была первоначальная цена чайника? Ответ дайте в рублях.
3)Абрикосы стоят 150 р за килограмм, а черешня - 180 р за килограмм. На сколько процентов черешня дороже абрикосов?
4)В период распродаж магазин снижал цены на телевизор дважды: в первый раз на 10%, во второй на 5%. Сколько будет стоить телевизор после второго снижения, если до начала распродажи он стоит 6000р? ответ дайте в рублях.
Заранее спасибо!!
- 07.07.2018 21:21
- Математика
Ответы и объяснения 2
1, 250*20/100=50 руб это эти 20%
2, 250+20=300 руб. стоит билет в театр
4000-20/100=800 руб составила уценка
4000+800=4800 руб первоначальная цена чайника
6000*10/100=600 руб это 10%
6000*5/100=300 руб это 5%
6000-600-300=5100 руб будет стоить телевизор после второго снижения
- 08.07.2018 08:12
1) 300 рублей
2) 5000 рублей
3) на 20 процентов
4) 5130 рублей
- 09.07.2018 09:32