2 1/3 + 4 1/10 ÷ ( 2 7/15 - 5/12) × 5/6
- 01.08.2018 17:46
- Математика
Ответы и объяснения 2
1) 2 7/15 - 5/12 = 2 1/20
2) 2 1/20 * 5/6 = 1 17/24
3) 4 1/10 : 1 17/24 = 2 2/5
4) 2 1/3 + 2 2/5 = 4 11/15
- 02.08.2018 23:11
2 1/3 + 4 1/10 ÷ ( 2 7/15 - 5/12) × 5/6
Разобьем данный пример по действиям:
1)2 7/15 - 5/12,сделаем неправильную дробь и приведем к общему знаменателю(общий знаменатель (60),при этом дополнительные множители 4 и 5);
37/15 - 5/12=(148-25)/60=2,05=2 5/100=205/100
2)205/100*5/6=(205*5):(100*6)=1025/600
3)4 1/10:1025/600=41/10:1025/600=(41*600)/(10*1025)=24600/10250=2 2/5(при делении меняются местами множители);
4)2 1/3+2 2/5=7/3+12/5=(35+36)/15=71/15=4 11/15(общий знаменатель (15) и дополнительные множители 5 и 3);
Ответ:4 11/15
- 03.08.2018 10:40