Помогите решить задачи, составив пропорцию:
1) Поезд движется с постоянной скоростью. За какое время он пройдет 422,5 км, если 260 км он прошёл за 4 часа?
2) За 2,2 ч марафонец пробежал 16 км 60 м. Какое расстояние он пробежит за 5 ч 36 мин, если будет бежать с той же скоростью?
- 18.07.2018 13:19
- Математика
Ответы и объяснения 1
422.5/260=х/4; 260х=422.5×4; 65х=422.5; х=6.5 (часов)-за это время пройдет 422.5 км. 2) 16км 60м=16060м; 5ч36мин=5 36/60=5.6 часа; 2,2/5.6=16060/х; 2.2х=5.6×16060; 2.2х=89936; х=40880(м)=40км 880м -пробежит за 5ч36мин.
- 19.07.2018 20:23