Лыжник пробежал 15 км, сделав одну остановку. До остановки лыжник пробежал расстояние в ( смешанное число 2 знаменатель 1 числитель 8) раза больше, чем после нее. Найдите длину каждой части пути лыжника.
- 17.08.2018 00:08
- Математика
Ответы и объяснения 1
Пусть 2-я часть пути = Х, тогда 1-я часть пути = 2 1/8Х.
Весь путь = 15км. Тогда справедливо равенство: Х + 2 1/8Х = 15.
Х * (1 + 2 1/8) = 15
Х = 15 : (1 + 2 1/8)
Х = 15 : 3 1/8
Х = 4 4/5 = 4,8 км.
2-я часть пути = 4,8 км.
1-я часть пути = 4 4/5 * 2 1/8 = 10 1/5 = 10,2 км.
- 17.08.2018 09:37