Легковой автомобиль проезжает путь между городами А и В ща 3 ч. когда автомобиль выехал из города А в город В, одновременно с ним из города В в город А выехал грузовик. Через 2 ч. они встретились. Сколько времени осталось ехать грузовики до прибытия в город А? пожалуйста решите пропорцией, такое задание, если можно то со схемой специальной, не просто задача, а ПРОПОРЦИЯ. спасибо)
- 10.07.2018 12:13
- Математика
Ответы и объяснения 1
Если автомобиль презжает путь от А до В за 3 часа (АВ=3/3), то путь от А до С будет равен 2/3 АВ;
Значаит грузовик проехал путь ВС = АВ - АС = 3/3-2/3=1/3;
составлям пропорцию прохлджения пути грузовиком за время:
1/3(часть пути, которую проехал) - 2 час
2/3(часть пути, котораую осталось проехать) - х часов
х*1/3 = 2*2/3
х = 4/3:1/3
х = 4/3*3/1
х = 12/3
х = 4
- 11.07.2018 14:08