Из кассы выдали сначала 3/8 суммы имевшихся в ней денег, потом 3/5 оставшихся, после этого в кассе осталось 20 000 рублей. Сколько было денег было в кассе первоначально
- 13.09.2018 23:39
- Математика
Ответы и объяснения 2
1)1-3/8=5/8 осталось после первой выдачи 5/8*3/5=15/40 выдали во второй раз 5/8-15/40=10/40=1/4 осталось в кассе 1/4--2000 1--х х=1*2000:1/4=8000 рублей было в кассе 2)а)195:13*15=225б)51:17*23=69 в)4 1/6=25/6 25/6:5*12=60/6=10 3)(1 7/10:(23-х))*21 1/4=2 5/6 (17/10:(23-х))*85/4=17/6 17/10:(23-х)=17/6:85/4 17/10:(23-х)=2/15 23-х=17/10:2/15 23-х=51/4 х=23-51/4 х=41/4=10 1/4
- 14.09.2018 21:32
Всю имеющуюся сумму в кассе принимаем за 1
1)1-3/8=5/8 - осталось в кассе после первой выдачи
2)5/8·3/5=3/8 - выдали во второй раз
3)1-(3/8+3/8)=1-6/8=1-3/4=1/4 - осталось в кассе
По условию осталось 20000 рублей, что составляет 1/4 всех денег, значит
4) 20000:1/4=80000 (рублей)-было в кассе
Ответ: 80000 рублей
- 15.09.2018 07:20