1)Из одного пункта одновременно в противоположных направлениях отправились велосипедист и пешеход. Пешеход двигался со скоростью 3км/ч, а-велосипедист- со скоростью в4 раза большей. Каким будет расстояние между ними через 2 часа после начала движения?
2) Сколькими нулями оканчивается произведение всех натуральных чисел от 12 до 40 включительно?
- 24.08.2018 18:03
- Математика
Ответы и объяснения 1
№1.
1)3*4=12 (км/ч ) скорость велосипедиста
2) 12+3 = 15 (км/ч) скорость удаления велосипедиста от пешехода
3) 15*2 = 30 (км)
Ответ: 30 км будет расстояние между пешеходом и велосипедистом через 2 часа.
№2.
Произведение чисел 2*5 дает в итоге 0. Чем больше множитель, тем реже он встречается в произведении.
По признаку делимости на 5 ( число должно заканчиваться на 0 или 5).
В заданном промежутке: {15, 20,25, 30, 35 ,40} - 6 чисел , но 7 раз встречается множитель 5 (т.к. 25=5*5)
⇒ произведение заканчивается на 7 нулей.
Ответ: на 7 нулей.
- 25.08.2018 09:07