Помогите мне пожалуйста придумать задачу по выражению 3y-9x и решить ее
- 09.08.2018 20:30
- Математика
Ответы и объяснения 1
Три ручки дороже 9 карандашей на 12 рублей. шесть ручек и 4 карандаша стоят 68 рублей. Сколько стоит ручка и сколько карандаш?
х стоит ручка
у стоит карандаш
{3x-9y=12
{6x+4y=68
домножим первое на 2
{6x-18y=24
{6x+4y=68
вычтем из первого второе
-22у=-44
у=2 рубля стоит карандаш
из первого уравнения х=(12+9*2)/3=10рублей ручка
- 01.01.1970 00:00