В треугольнике ABC угол С равен 90 градусов, АС = 12, sin A = 3/5. Найдите BC
- 14.09.2018 22:02
- Математика
Ответы и объяснения 2
Найдем вначале cos A:
cos A = 1 - sin A = 2/5
Дальше по определению косинуса (отношение прилежащего катета к гипотенузе) найдем AB:
cos A = AC / AB
AB = AC / cos A = 12 / 2/5 = 12 * 5/2 = 30
Теперь когда есть катет и гипотенуза можно посчитать по т. Пифагора, или через определение синуса (отношение противолежащего катета к гипотенузе):
sin A = BC / AB
BC = sin A * AB = 3/5 * 30 = 18
- 15.09.2018 14:38
AB неизвестен? просто можно было б решить по теореме Пифогора
- 16.09.2018 03:46