Одна сторона прямоугольника имеет длину на 2 см больше, чем другая. Общая длина этих двух сторон 12 см. Найди длину каждой стороны этого прямоугольника.
- 24.09.2018 06:28
- Математика
Ответы и объяснения 2
Обозначим одну сторону через а и запишем уравнение по условию задачи
(а+2)+а=12
2а=12-2
2а=10
а=10:2
а=5 см
найдем вторую сторону
в=5+2=7 см
- 25.09.2018 19:32
1 сторона - x, 2 сторона на 2 см больше, значит x+2! Cумма длин этих сторон 12. Составляем уравнение: x+x+2=12
x+x=2x
2x+2=12,
2х=12-2, 12-2=10
2x=10, 10 : 2 = 5
x=5
Под x у нас была 1 сторона, значит 1 сторона 5 см, 2 сторона на 2 см больше (5+2=7) или 12-5=7
Ответ: 1сторона - 5 см, 2 сторона - 7 см
- 26.09.2018 13:33