Теплохід їде з Києва до Запоріжжя протягом двох діб, повертається – протягом трьох діб. Визначте, який час пливтиме пліт з
Києва до Запоріжжя.
- 18.07.2018 21:43
- Математика
Ответы и объяснения 2
Пусть Х - скорость течения
У - собственная скорость теплохода
Из Киева теплоход идет со скоростью у+х (по течению)
В Киев теплоход идет со скоростью у-х (против течения)
2*(у + х) = 3*(у - х)
2у + 2х = 3у - 3х
2х + 3х = 3у - 2у
5х = у - скорость теплохода в 5 раз больше скорости течения
по течению теплоход идет 2 дня со скоростью 5х + х = 6х:
2 * 6х = 12х - будет плыть плот
Ответ: плот будет плыть из Киева до Запорожья 12 дней
- 19.07.2018 16:46
Теплохід їде з Києва до Запоріжжя протягом двох діб, повертається – протягом трьох діб. Визначте, який час пливтиме пліт з
Києва до Запоріжжя.
НИчего не поняла но по смыслу примерно так
X - cкорость теплохода в стоячей воде
Y - скорость течения
L- расстояние от Киева дл Запорожья
L/(X+Y)=2
L/(X-Y)=3
решаем систему и находим Y
X=(L/2-Y)
L/(L/2 -2*Y)=3
L/3 =L/2 -2*Y
2*Y=L/2 -L/3
2*Y=L/6
Y=L/12
t=L/Y=12
Ответ 12 дiб ( ШО ТАКЕ дiб ?)
- 20.07.2018 03:31