Два автобуси одночасно вирушили від однієї площі за різними маршрутами.У одного автобуса рейс у обидва боки триває 40 хв.,у іншого - 1 год.12хв.Через який час автобуси знову зустрінуться на площі?
- 22.07.2018 05:25
- Математика
Ответы и объяснения 1
1час12минут = 72 минуты
Находим наименьшее общее кратное для чисел 40 и 72:
40 = 5 * 4 * 2
72 = 9 * 4 * 2
НОК (40;72) = 9 * 4 * 2 * 5 = 360, значит автобусы встретятся снова через 360 минут
360 : 60 = 6 часов
Ответ: автобусы снова встретятся на площади через 6 часов
________________________________
360 : 40 = 9 рейсов - пройдет первый автобус
360 : 72 = 5 рейсов - второй
- 23.07.2018 19:10