На платформу из товарного вагона выгрузили 512 дубовых и сосновых шпал.общая масса дубовых шпал на 3т 264 кг больше,чем сосновых.масса сосновой шпалы 28кг,а дубовой 45кг.сколько сосновых и дубовых шпал выгрузили отдельно?пожалуйста помогите решить.
- 10.08.2018 17:55
- Математика
Ответы и объяснения 1
В учебнике 100% опечатка я уже решала такую задачу
Пускай х - количество дубовых шпал.
Тогда (512 - х) - количество сосновых шпал.
Общая масса дубовых - 45*х кг, а сосновых (512 - х)*28 кг.
Поскольку "Общая масса дубовых шпал на 3 т 264 кг больше, чем сосновых", то 45*х - (512 - х)*28 == 3264
73*х == 3264 + 14336
73*х == 17600
х == 17600 / 73 (а на цело то не делится!!!!! может быть в условии где-то ошибка???)
х ~ 241
y = 512 - 241 = 271
- 11.08.2018 14:54