На гранях игрального кубика точками отмечены числа от 1 до 6. Найдите вероятность того, что при бросании двух кубиков сумма выпавших на них очков составит не больше 10. Ответ Дайте с точностью до тысячных
- 03.08.2018 00:18
- Математика
Ответы и объяснения 1
2кубика; на каждом от 1до 6числа
Всех исходов n=6•6=36
Благоприятных исходов,
сумма от 2 до 10; m=33;
Сумма варианты такие; один кубик+2кубик;
1+1=2; 1+2=3; 1+3=4; 1+4=5; 1+5=6; 1+6=7; 2+1=3; 2+2=4; 2+3=5; 2+4=6; 2+5=7; 2+6=8; 3+1=4; 3+2=5; 3+3=6; 3+4=7; 3+5=8; 3+6=9; 4+1=5; 4+2=6; 4+3=7; 4+4=8; 4+5=9; 4+6=10; 5+1=6; 5+2=7; 5+3=8; 5+4=9; 5+5=10; 6+1=7; 6+2=8; 6+3=9; 6+4=10; считаем =33варианта благоприятных
Вероятность по формуле
Р=m/n=33/36= 11/12=0,91666..= ~~~ 0,917.
(До тысячных с точностью 0,917).
Ответ: вероятность 0,917 что сумма на двух кубиках не больше 10.
- 03.08.2018 19:56