Туристы были в пути 15 часов. Пятую часть всего пути они шли пешком, а остальное время они плыли на теплоходе. Сколько времени они находились на теплоходе?
Реши задачу двумя способами.
Народ помогите 2 способ не знаю!
- 09.07.2018 20:08
- Математика
Ответы и объяснения 1
Первый способ:
1) 15 : 5 = 3(часа) шли пешком
2) 15 - 3 = 12(часов) были на теплоходе
Второй способ:
1) 15 часов примем за 1 (единицу)
1 - 1/5 = 4/5 (части) от всего времени туристы плыли на теплоходе
2) 15 * 4/5 = 12(час) были на теплоходе.
Ответ: 12 часов туристы находились на теплоходе
- 01.01.1970 00:00