Прошу нужна ваша помощь!
как изменится произведение 2 десятичных дробей, если в 1-ом множителе перенести запятую вправо через 2 цифры, а в другом влево через четыре цифры.Пожалуйста помогите)Очень нужно)
- 23.08.2018 15:40
- Математика
Ответы и объяснения 1
5) пусть эти дроби равны x и y, тогда их произведение равно ху
если в первом множителе (х) перенести запятую вправо на две цифры, тогда само число увеличится в 100 раз, получим 100х
если в другом множителе (у) перенести запятую влево на четыре цифры, тогда само число уменьшится в 10000 раз, получим у/10000,
тогда их произведение станет равным 100х*у/10000=ху/100
для того, что бы узнать как изменилось число разделим конечное произведение на начальное: , т. к. частное меньше 1, то произведение уменьшилось в 1/(1/100)=100 раз
ответ: уменьшится в 100 раз
3)
4) найдем массу всех ящиков: 8*0,28=2,24 т
найдем массу восьми контейнеров: 2,4-2,24=0,16 т
найдем массу одного контейнера: 0,16/8=0,02 т
ответ: 0,02 т
- 24.08.2018 06:14