Моторная лодка прошла 25 км по течению реки и 3 км против течения, затратив на весь путь 2 ч. Какова скорость лодки в стоячей воде, если скорость течения 3 км/ч?
- 23.08.2018 21:37
- Математика
Ответы и объяснения 1
Пусть скорость лодки в стоящей воде - х
по течению х+3
против течения х-3
25/(x+3)+3/(x-3)=2
25(x-3)+3(x+3)=2(x² -9)
25x-75+3x+9=2x² -18
2x² -28x+48=0
x² -14x+24=0
D/4=49-24=25
x=7±5
x=12
x=2
ответ:12
- 24.08.2018 17:52