1) Сколько различных трёхзначных чисел можно составить из цифр 1,2,3,4,5 при условии,что ни одна цифра не повторяется?
2) Найди двузначное число,частное которого на произведение его цифр равно 3.
- 16.09.2018 20:50
- Математика
Ответы и объяснения 1
1) 1,2,3,4,5
На место сотен ставим любую из пяти имеющихся у нас цифр,
на место десятков - любую из оставшихся четырёх цифр,
на место единиц - любую из оставшихся трёх цифр, получаем:
5*4*3=60 (вариантов)-составления трёхзначного числа без повторения цифр.
2) Двузначное число аb разложим на разряды, получим 10a+b
Запишем условие задачи:
Учитвывая, что a и b ∈ N, получаем а=1, b=3-1=2 => 10/b=2 => b=5
Ответ: 15 - искомое число
- 17.09.2018 12:11