Рыбак утром выехал из города на рыбалку. Расстояние от города до речки 28 км.К семи часам утра рыбак уже проехал четверть всего пути.Сколько километров осталось ехать рыбаку?
- 18.09.2018 00:35
- Математика
Ответы и объяснения 1
Решим задачу на вычисление части от целого (дроби)
Дано:
Весь путь=28 км
Проехал=1/4 часть пути (четверть пути)
Найти: Оставшийся путь=? км
Решение
1) Найдем сколько км проехал рыбак:
28*1/4=28/4=7 (км)
2) Вычислим сколько км осталось проехать рыбаку:
28-7=21 (км)
Ответ: рыбаку осталось проехать 21 км.
или
Решим задачу с помощью пропорции:
Весь путь равен 28 км и составляет 4/4 пути (1)
Рыбак проехал ¼ пути, значит ему осталось проехать 4/4-1/4=3/4 пути.
28 км – 1 часть
х км – ¾ части
х=28*3/4:1=28*3/4=7*3/1=21 км
- 19.09.2018 03:29