1)В равнобедренном треугольнике ABC угол при основании равен 60 градусам,а боковая сторона равна 6 см.Найдите основание треугольника
2)В равнобедренном треугольнике ABC угол при вершине равен 30 градусов,а боковая сторона равена 4 см.Найдите основание треугольника
3)В равнобедренном треугольнике ABC угол при вершине равен 120 градусов,а боковая сторона равна 6 см.Найдите основание треугольника
- 10.09.2018 14:41
- Математика
Ответы и объяснения 1
1) основание равно 6 см так как получился равносторонний треугольник углы при основании равны и в сумме 120 а всего 180 значит 180 минус 120 ранвно 60.
2)сумма углов при основании равна 180 - 30 = 150, 1 угол при основании равен 150 делить на 2 будет 75.По теореме косинусов a=b/2cosa ; a= 4/корень из 3
3)так же a=b/2cosa a= 6/2^cos120
косинус 120 градусов можно расписать по формуле приведения - cos(90 +30)
получилось cos30 = корень из 3 делённое на 2
а=6/корень из 3.
- 11.09.2018 10:01