в классе 27 человек, 13 из них мальчики. каждый ученик выбрал один из двух видов спорта-гимнастику или плавание. 8 девочек занимаются плаванием, 10 учеников ходят на гимнастику.
А)сколько девочек ходят на гимнастику
Б)сколько мальчиков занимаются плаванием
В)для соревнований нужно выбрать двоих гимнастка мальчика и пловчиху девочку сколько вариантов выбора
Г) сколько существует способов выбрать команду , состоящую из двух мальчиков и одной девочки
- 11.08.2018 04:49
- Математика
Ответы и объяснения 1
Всего: 27 чел.
Мальчики: 13 чел.
Девочки: 27-13=14 чел.
Гимнастика: 10 чел.
Плаванье (девочки): 8 чел.
Гимнастика (девочки): 14-8=6 чел.
Гимнастика (мальчики) 10-6=4 чел.
Плаванье (мальчики) 13-4=9 чел.
Выбрать пару: гимнаст мальчик и пловчиха девочка:
Гимнасты (мальчики) - n=4; m=1
Пловчихи (девочки) - n=8; m=1
C¹₄*C¹₈=(4!/(4-1)!1!)*(8!/(8-1)!1!)=4*8=32
Ответ: 32 способа
Выбрать 2-х мальчиков и 1 девочку:
Мальчики - n=13; m=2
Девочки - n=14; m=1
C²₁₃*C¹₁₄=(13!/(13-2)!2!)*(14!/(14-1)!1!)=(12*13/2)*14=1092
Ответ: 1092 способа
- 12.08.2018 13:22