Мама решила угостить детей конфетами. Она посчитала, что если дать
детям по 4 конфеты, то 3 останутся лишними. А чтобы дать по 5 конфет,
2х конфет не хватит. Сколько было детей? НЕ уравнением, а обычным решением
- 07.09.2018 07:47
- Математика
Ответы и объяснения 2
Методом подстановки.было 5 детей.(5x4)+3=23-конфеты было всего.
а если дать им по 5 конфет:5x5=25 конфет.как раз двух не хватает.
- 08.09.2018 05:55
Количество конфет при раздаче по 4 с отатком 3 и при раздаче по 5 с недостатком 2 должно быть одинаковое.
Значит число конфет должно делиться на 4 с остатком 3 и делиться на 5 с остатком 3. (Остаток 3 потому, что если двух конфет не хватило, значит 3 (из 5) раздали - это и будет остаток при делении числа конфет на 5).
Итак, мы имеем одинаковый остаток при делении числа конфет на 4 и на 5 (остается 3 конфеты). Значит, если эти 3 конфеты отложить в сторону, то оставшееся число конфет будет поровну делиться на 4 и на 5. Значит число конфет = 4*5 +3 = 23 конфеты.
Число 23 делиться с отатком 3 только на 4. Значит, в первом случае (когда осталось 3 конфеты), каждый ребенок получил по 4 конфеты. Значит всего детей было (23-3)/4 = 5. Ответ: 5 детей.
- 09.09.2018 15:48