После посещения исторического музея ученики 4-го класса узнали,что у древних славян слиток из серебра около 400 г был единицей массы и назывался "гривна".Но одновременно гривна служила и денежной единицей.Пользоваться ею было не совсем удобно, и в 13-м веке гривну стали рубить на две равные части. Получилась меньшая единица,которую назвали "рубль". Задание:Представьте что вы древнеславянский мастер и вам надо отлить 17 рублей,имея 3 кг 520 гр серебра.Хватит ли у вас серебра?Запишите,сколько серебра останется или же вам его не хватит на необходимое количество рублей.
- 12.07.2018 03:52
- Математика
Ответы и объяснения 2
3 кг 520 г = 3520 г
1) 3520 : 400 = 8 (ост. 320)
Нам не хватит серебра для того чтобы отлить 17 рублей. Нам хватит на 8 рублей и у нас останется 320 г серебра.
- 13.07.2018 07:22
400:2=200(г) - столько весил рубль
200*17=3400(г) - столько весили 17 рублей
3кг 520г=3520г
3520-3400=120(г) - останется
Ответ: 120г серебра останется.
- 14.07.2018 04:43