Для приготовлении супа берут 7 частей воды, и 3 части овощей и 2 части мяса .Всего получается 3600 грамм супа . Сколько овощей грамм потребуется ???
Ребят помогите составить уравнение
к этой задаче !!!
Заранее всем спасибо!!!!!!!
- 10.09.2018 03:00
- Математика
Ответы и объяснения 2
Пусть х грамм - масса одной части,
тогда 7х г -масса воды, 3х г -масса овощей и 2х г -масса мяса.
По условию, масса всего супа равна 3600 г
Составляем уравнение:
7х+3х+2х=3600
12х=3600
х=3600:12
х=300(г)-масса одной части
3х=3*300=900(г)-масса овощей
Ответ: 900 г
Вообще, эту задачу можно намного быстрее решить по действиям:
1)7+3+2=12(частей)-в пропорции
2) 3600:12*3=900(г)-масса овощей
- 12.09.2018 00:00
1) 7 + 3 + 2 = 12(частей) всего
2) 3600 : 12 = 300(г) идёт на одну часть.
3) 300 х 7 = 2100(г) воды
4) 300 х 3 = 900(г) овощей
5) 300 х 2 = 600(г) мяса.
Ответ: 900г овощей потребуется.
Теперь уравнение:
мясо - х грамм
овощи - 1,5х (грамм), т.к. 3:2 = 1,5
вода - 3,5х (грамм), т.к. 7 : 2 = 3,5
Уравнение:
х + 1,5х + 3,5х = 3600
6х = 3600
х = 600 это мясо
1,5х = 1,5*600 = 900 это овощи.
Ответ: тот же
- 12.09.2018 03:36