Решить с помощью уравнения задачу:
Три девочки собрали на берегу моря 35 ракушек .Галя нашла в 4 раза больше,чем Маша, а Лена - в 2 раза больше,чем Маша. Сколько ракушек нашла каждая девочка?
- 01.08.2018 17:04
- Математика
Ответы и объяснения 2
Пусть х ракушек нашла Маша, тогда Лена нашла 2х, Галя 4х
х+2х+4х=35
7х=35
х=35:7
х=5
5 ракушек нашла Маша
5*2=10(р.) - нашла Лена
5*4=20(р.) - нашла Галя
Ответ: 20 ракушек; 5 ракушек; 10 ракушек.
- 02.08.2018 13:54
Машины ракушки возьмём за X тогда
4x+2x+x=35
7x=35
x=5
У Маши 5 ракушек
У Гали в 4 раза больше, чем у Маши 4*5=20
У Лены в 2 раза больше, чем у Маши 2*5=10
Ответ: Маша-5,Галя-20,Лена-10
- 03.08.2018 17:50