Помогите пожалуйста! Очень срочно!!!!!
Найди наименьшее общее кратное чисел с помощью перебора.
1) 3,10,18 3)7,12 345
2) 7,8,14 4)36, 96
- 18.08.2018 07:05
- Математика
Ответы и объяснения 1
1) 3,10,18 18*2=36, оно не делится на 10, надо, чтобы на конце был 0, 18*5=90, оно делится на 10, 90:10=9; и делится на 3, 90:3=30, значит нок=90.
2) 7,8,14 14*2=28, оно не делится на 8, 14*3=42, оно делится на 8, 42:8=7, аналогично и на 7. Значит нок=42.
3)7,12 345 345*2=690, на 12 не делится; 345*3=1035; это тоже не делится на 12; 345*4=1380, оно делится на 12, а на 7 не делится;345*6=2070не делится на 12; 345*8=2760; оно делится на 12(=270), а на 7 не делится.....чтобы не мучится))) надо 345*12*7=28980, это хоть и много, но всё же нок-28980
4)36, 96 96*2=192; на 36 не делится, 96*3=288, 288:36=8 нок-288
КАК-ТО ТАК)))
- 19.08.2018 10:09