Первое звено может прополоть участок за 6часов,а второе-за 8ч. Какая часть участка останется непрополотой после трёх часовой совместной работы обоиз звеньев?
С решением пожалуйста
- 24.08.2018 16:12
- Математика
Ответы и объяснения 1
И 1, и 2 звено за определенное время пропалывают весь участок, то есто единицу. В случае первого звена она будет равна 6/6, в случае второго - 8/8. Так как полют они всего лишь час, значит 1 прополет 1/6, а 2 - 1/8. Складывает эти числа, чтобы узнать, сколько они всего прополет вместе.
1/6+1/8=7/24
Значит 7/24 участка прополют два звена вместе за 1 час. Теперь, чтобы узнать, сколько они прополют за 3 часа, мы должны число, покащывающее какую часть участка прополют два звена за 1 час, умножить на 3.
7/24*3=21/24=7/8(участка)
Значит 7/8 участка прополют два звена вместе да 3 часа.
- 25.08.2018 13:15