В раствор объемом 5 л, содержащий 30% кислоты,
начали вливать раствор, содержащий 70% кислоты. Сколько нужно влить литров раствора
в первый, чтобы их смесь содержала 60% кислоты?
- 18.09.2018 11:44
- Математика
Ответы и объяснения 1
1 - го раствора кислоты 5 литров => 5 * 30/100 = 1,5 г чистой кислоты
2-го раствора Х литров => х *70/100 = 0,7х г чистой кислоты
получается смесь (х + 5) л, в которой (1,5 + 0,7х) г чистой кислоты
1,5 + 0,7х = 0,6 * (х + 5)
1,5 + 0,7х = 0,6х + 3
0,1х = 1,5
х = 15 литров 70%-ного раствора надо влить.
- 19.09.2018 14:46