В коробке лежат цветные карандаши ,по 9 карандашей каждого цвета .Известно,что в коробке натуральное число десятков и натуральное число дюжин карандашей ,при этом карандашей в коробке меньше 300.Сколько карандашей в коробке?
- 01.09.2018 17:47
- Математика
Ответы и объяснения 1
По условию количество карандашей делится нацело на число 9, делится нацело на число 10, делится нацело на 12(дюжина)
НОК(9, 10,12)=2*2*3*3*5=180
9=3*3
10=2*5
12=2*2*3
следующее кратное 180*2=360 уже больше 300, а значит
ответ: 180 карандашей
- 02.09.2018 13:23