Угол при вершине равнобедренного треугольника в 2 раза меньше угла при основании. найдете все углы этого треугольника. Помогите пожалуйста)
- 14.08.2018 19:56
- Математика
Ответы и объяснения 1
В равнобедренном треугольнике углы при основании равны. Сумма углов треугольника равна 180°.
х - угол при верштне
2х - угол при основании
х + 2х*2 = 180°
5х = 180
х = 36° угол при вершине
36*2 = 72° углы при основании
проверка: 36 + 72 + 72 = 180°
Ответ: 36°, 72°, 72°.
- 15.08.2018 11:18