Обозначь наименьшую из неизвестных величин х и построй математическую модель задачи. Найди х и ответь на поставленные вопросы .
1) Верёвку разрезали на 3 куска.В первом куске было 8 дм, а во втором -на 5 дм больше чем в третьем . В первых двух кусках вместе 1 м 7 дм . Чему равна длинна третьего куска ? Чему равна длинна всей верёвки?
2)Для компота взяли 400 г яблок , а слив - на 200 г меньше ,чем вишен . Масса всех фруктов составила 1 кг 600 г .Сколько слив и сколько вишен взяли для компота?
- 09.09.2018 11:19
- Математика
Ответы и объяснения 1
1.
х- 3 кусок
х+5 - 2 кусок
х+5+8=17
х=17-13
х=4(дм)- 3 кусок
4+5=9(дм)- 2 кусок
4+9+8=21 дм - вся веревка
21 дм= 210 м
Ответ: 210 метров
2.
х- сливы
х+200 - вишни
х+х+200+400=1600
2х=1600-600
2х=1000
х=500(г) - сливы
200+500=700(г) - вишни
500 г =0,5 кг
700 г =0,7 кг
Ответ:0,5 кг слив; 0,7 кг вишни
- 09.09.2018 14:29