Ача №5 (2 балла) Оля задумала натуральное число меньше 30 и нашла его остатки от деления на 6 и на 9. Сумма этих остатков оказалась равна 13. Найдите остаток от деления этого числа на 18. А. 11 Б. 13 В. 15 Г. 17
- 11.09.2018 23:26
- Математика
Ответы и объяснения 1
13 = 4 + 9 = 5 + 8 = 6 + 7.
Есть только один вариант, подходящий к обоим остаткам - 5 и 8.
Итак, число меньше 30 разделили на 6 и получили в остатке 5.
Это же число разделили на 9 и получили в остатке 8.
Это число 17 = 2*6 + 5 = 1*9 + 8
17 < 18, поэтому при делении на 18 мы получим в частном 0 и в остатке 17.
- 12.09.2018 09:06