Окрашенный куб с ребром в 13 см распилили на кубики с ребром в 1 см. Какое количество кубиков будет иметь: a) ровно одну окрашенную грань?
б) ровно две окрашенные грани?
- 12.08.2018 18:38
- Математика
Ответы и объяснения 1
1) каждая грань пилиться на 13*13 кубиков, с одной стороны окрашены 11*11 центральных, итого с каждой грани 11*11=121 кубиков окрашеных с 1 стороны, т.к. граней 6, то получаем 121*6=726
2) окрашены с 2 сторон будут ребра, кроме 2 угловых кубиков ребра, итого на одно ребро 11 кубиков окрашенных с 2 сторон, а ребер у куба 12, итого 11*12 = 132
Ответ 726, 132
- 12.08.2018 23:05