Помогите пожалуйста со второй задачей завтра ГКР по математике!
Задача
В одной цистерне в 4 раза меньше нефти, чем во второй. После того как в первую цистерну добавили 20 т нефти, а из второй откачали 19 т, нефти в обеих цистернах стало поровну. Сколько тонн нефти было в каждой цистерне первоначально?
- 17.08.2018 06:16
- Математика
Ответы и объяснения 1
Пусть в первой цистерне было Х тонн
Во второй было 4х,после того как в первую цистерну
Добавили 20 т нефти
Второй откачали 19 т
Получилось в первой цистерне х+20
Во второй цистерне 4х-19.
Составим уровнение:
4х-19=х+20
4х-х=20+19
3х=39
х=39:3
х=13 т было в первой цистерне
Тогда во второй цистерне:4х=4*13=52
Ответ:13т,52т
- 17.08.2018 21:41