Основания прямоугольной трапеции равны 12 см и 8 см. Самая длинная диагональ равна 13 см. Вычисли длины боковых сторон трапеции. С пояснением пожалуйста.
- 23.08.2018 18:19
- Математика
Ответы и объяснения 1
делишь трапецию на прямоугольник и треугольник. У треугольника основание равно
12-8= 4
а гипотенуза 13
Отсюда вычисляешь по теореме пифагора высоту треугольника: 13 в квадрате - 4 в квадрате
169-16=153
153+8*5/2=173
То есть площадь трапеции равна полусумме двух оснований трапеции, умноженной на высоту трапеции
- 24.08.2018 09:13