Муравья столько же сестер сколько и братьев А у его сестры в 2 раза меньше сестер чем братьев Сколько братьев и сестер в одной муравьиной семье
- 15.08.2018 08:07
- Математика
Ответы и объяснения 1
Х - братьев
у - сестер
1. берем одного брата. Тогда оставшееся количество братьев равняется количеству сестер. х-1=у
2. берем одну сестру. Тогда оставшееся количество сестер в 2 раза меньше всех братьев. х/(у-1)=2 или х=2у-2.
3. Подставляем 2 в 1 получаем: (2у-2)-1=у или 2у-3=у или 2у-у=3 или у=3
Тогда х=1+у=1+3=4.
Всего 3+4=7 братьев и сестер
- 16.08.2018 09:11