папа принёс арбуз. за ужином он съел 1\4 часть арбуза ,мама съела 1\5 часть арбуза , а сын 1\6 часть арбуза. после этотого осталось ещё 2 кг 300г . сколько весил арбуз? Пожалуйста помогите решить эту задачу. Зарание спасибо.
- 06.08.2018 21:38
- Математика
Ответы и объяснения 2
1)1/4 + 1/5 + 1/6=15/60 + 12/60+10/60=37/60 (арбуза) - съели мама, отец и сын.
2) 1-37/60 =23/60 (арбуза) - осталось
3)23/60х=2300г
2300 : 23 = 100
100 * 60=6000граммов=6 кг.
Ответ: арбуз весил 6 кг.
- 06.08.2018 21:58
1) 1/4 + 1/5 +1/6 + х = 1 приведя к общему зеаменателю дроби, получим 15/60 + 12/60 + 10/60 + х = 60/60; 2) тогда х = 60/60 - 37/60 = 23/ 60 арбуза осталось и весила она 2кг 300г. = 2300 г.; 3) значит вес арбуса составил 2300 х 60 : 23 = 6000г.
- 08.08.2018 18:40