Помогите решить задачку.Совесем запуталась.
От причала вниз по реке отправили плот,который двигался со скоростью 4 км/ч.Через 3 ч вслед за ним вышла лодка.Ее собственная скорость 9 км/ч.На каком расстоянии от причала лодка догонит плот?
Если можно,с пояснениями,чтобы поняла.
- 13.08.2018 17:55
- Математика
Ответы и объяснения 1
Плот плывет со скоростью течения
пусть t время до встречи (оно же время движения плота)
v1=4 км/ч скорость плота
v2=4+9=13 км/ч скорость лодки по течению
t1=3 часа время через которое стартовала лодка
t2=t-t1=t-3 ч время лодки
S=v1*t=v2*t2
4*t=13(t-3)
4t=13t-39
9t=39
t=39/9 часов
S=4*39/9=17.33 км
- 14.08.2018 10:39