Реши задачу алгебраическим способом: Для путешествия по реке отряда в 46 человек приготовили шестиместные и четырёхместные лодки. Сколько было тех и других лодок, если отряд разместился в десяти лодках и свободных мест в них не осталось?
- 15.09.2018 06:56
- Математика
Ответы и объяснения 1
X шестиместных, (10-x) четырёхместных лодок.
Во всех шестиместных поместится 6x человек, во всех четырёхместных 4(10-x) = 40-4x человек. Всего 46 человек.
6x+40-4x = 46
6x-4x = 46-40
2x = 6
x = 3
Шестиместных лодок 3 шт, четырёхместных 10-3 = 7 шт.
- 15.09.2018 23:08