найдите наибольшее значение функции х5-5х3-20х на отрезке (-6;1)
- 03.08.2018 02:48
- Математика
Ответы и объяснения 1
производная
У=5х4-15х2-20
приравниваем к нулю
5х4-15х2-20=0
решаем уравнение, обозначив х2=а
5а2-15а-20=0
Дискриминант = 625
а1=-1 а2=4
т.к х2 отрицательным быть не может значит решением будет
а=4
выполним обратную замену
х2=4 х=+-2
2- не подходит так как не входит в отрезок
теперь проверяем. подставляем концы отрезка и наше число
при х=-6 у=-6в пятой степени + 5* 216+120-здесь получится отрицательное число
х=-2 у=-32+40+40=48
х=1 у=1-5-20=-24
у наиб.=48
- 04.08.2018 08:21